Все новости

Электрика в домах из СИП-панелей

По завершении непосредственного возведения «коробки» дома переходят к его внутреннему оснащению. Электромонтажные работы являются значимой частью технического оснащения любого строения. Электромонтаж представляет собой совокупность всех работ по электрике, которые предусмотрены по проекту, начиная от прокладки кабельных линий и заканчивая подключением электроприборов. Электропроводка в доме из СИП панелей имеет ряд особенностей, выполнять работы по монтажу электрики должны только профессионалы, имеющие все требуемые допуски, а также весь необходимый инструментарий.


Проводку в доме из СИП-панелей делают в строгом соответствии с нормами пожарной безопасности и с неукоснительным соблюдением техники безопасности. Для каждого дома разрабатывается проект электромонтажных работ, все работы проводятся в строгом соответствии с таким проектом. После разработки проекта электрификации составляется коммерческое предложение, в котором приводится информация о стоимости электромонтажных работ и всех необходимых для этого материалов. На основании коммерческого предложения составляется договор, в котором, в числе прочего, прописываются сроки выполнения работ. Договор на электромонтажные работы лучше заключать помимо основного договора на строительство. Он позволяет четко определить список работ, их стоимость и сроки выполнения.

Варианты проводки для дома из SIP-панелей

Особенность электрики в доме из СИП панелей состоит в том, что внутри панелей кабельные линии размещать не рекомендуется. SIP панель для теплоизоляции и несущих свойств должна сохранять свою целостность. Такое ограничение приводит к тому, что монтаж электрики в СИП доме производится 4-мя способами:

  1. открытым способом;
  2. под полом или потолком;
  3. с помощью 2 слоев гипсокартона;
  4. под отделкой.

Открытая проводка

Самый простой по исполнению, наиболее дешевый и при этом надежный вариант устройства проводки в доме из СИП панелей. Кабель-каналы, металлические рукава или гофро-каналы из ПВХ монтируются поверх стен. В зависимости от площади дома монтаж проводки занимает от 2-ух до 7-ти дней.

Преимущества открытого монтажа очевидны. Все механические повреждения сразу заметны, их не нужно искать в стенах. Если в процессе эксплуатации возникла необходимость, например, установить дополнительную розетку или ещё как-то изменить схему, это будет сделать очень просто. При любых ремонтных работах не нарушается отделка, нет риска повредить проводку.

Открытая проводка – наименее пожароопасная, ведь по статистике 70% всех пожаров происходят из-за возгораний, которых не заметили. При открытой проводке такие ситуации сведены к минимуму.

Скрытая проводка за потолком и полом

Такой вариант монтажа проводки возможен, если в доме имеются фальшполы или подвесные/натяжные потолки. Фальшпотолок и фальшпол представляют собой каркас, на который монтируются панели, за этими панелями и устанавливаются коммуникации. Прокладывать электросети с такими полами и потолками просто, эксплуатация и ремонт также не вызывают вопросов.



Электропроводка за гипсокартоном

Гипсокартон – популярный материал при отделке домов из СИП панелей. Электропроводка в СИП домах может прокладываться во внутреннем слое «пирога» из 2-ух листов ГКЛ, которыми покрываются СИП панели. Использование гипсокартона для монтажа проводки значительно улучшает шумоизоляцию помещения.

Электропроводка под отделочными материалами

Если для внутренней отделки дома из СИП панелей используют гипсокартон, вагонку, имитацию бруса или любые другие материалы, которые нашиваются на обрешетку, то проводку можно спрятать и в такой конструкции. Также если толщина отделочного материала позволяет, можно его штробить, чтобы проложить коммуникации в отделке.

Монтаж электропроводки в доме из СИП-панелей выполняется с соблюдением следующих условий:

  • электрика в СИП доме проводится строго снаружи панелей;
  • при проведении работ требуется соблюдать «Правила устройства электроустановок»;
  • при монтаже электросетей обязательно устраивать защиту от молний и контур заземления;
  • кабель для проводки в СИП доме должен быть в тройной негорючей изоляции, например, марки NYM или ВВГнг.

Какой бы вариант устройства проводки Вы ни выбрали, помните о том, что проводить электромонтажные работы могут только профессионалы. Это гарантирует пожарную безопасность и служит залогом комфортной эксплуатации дома.

У нас Вы можете заказать монтаж электрики в СИП доме. У нас большой опыт работ и квалифицированные специалисты.

Калькулятор

Рассчитайте стоимость строительства дома из СИП-панелей Рассчитать стоимость

Благоустройство

Другие виды работ на вашем участке

Отдел продаж

+7 (391) 2-420-750
Режим работ с 10:00 до 20:00