Все новости

Фундамент домов из СИП-панелей

Фундамент — это основа любого строения! От того, насколько надежным будет фундамент зависит долговечность всей конструкции дома. Проектирование фундамента выполняется в специальной программе. Стоимость фундамента зависит от таких факторов как несущая способность грунтов и их состав, залегание грунтовых вод, заболоченность местности и перепад высот на участке. От этих и других факторов будет зависеть количество винтовых свай под фундамент, их диаметр, толщина трубы, а также диаметр лопасти. Важно понимать, что у винтовой сваи несущая способность зависит от диаметра лопасти и ее толщины. Чем больше диаметр лопасти и ее толщина – тем более высокие нагрузки сможет держать свая. Качественные сваи производятся на специализированном оборудовании с высокой точностью и только в заводских условиях. Такие винтовые сваи имеют все необходимые сертификаты и протоколы испытаний.

Винтовая свая это– остроконечная труба со спиралевидными лопастями. Благодаря такой форме, свая закручивается в почву по принципу самореза. Изготавливают винтовые сваи из стали. Сваи закручивают в грунт на глубину ниже уровня промерзания – в условиях Красноярска это 2500мм.

Стандартные параметры винтовых свай, которые мы используем:

  • длинна сваи 3100мм,
  • диаметр трубы сваи 89 мм,
  • толщина стенки трубы 6мм,
  • диаметр лопасти сваи 300мм,
  • толщина лопасти 6мм,
  • оголовок 250х250мм.

Преимущества фундамента из винтовых свай:

  • Стоимость – винтовой фундамент дешевле других видов фундамента;
  • Минимальные сроки работ – монтаж винтового фундамента за один день;
  • Отсутствие потребности в выравнивании площадки – без проблем монтируем сваи на сложном рельефе с большими перепадами высот и проблемными грунтами;
  • Круглогодичный монтаж при любой температуре;
  • Возможность увеличить фундамент при изменении проекта дома или дополнительной пристройке;
  • Колоссальный срок службы – более 100 лет.

Для увеличения коррозионной стойкости винтовые сваи обрабатываются защитным составом на основе эпоксидных смол, а при монтаже внутрь каждой сваи заливается бетон. Заливка бетона внутрь винтовой сваи необходима для удаления воздуха из ствола сваи, что увеличивает коррозионную стойкость винтовой сваи, так как воздух является окислителем металла.


Брусовая обвязка

Что такое Брусовая обвязка винтовых свай – при строительстве домов из сип панелей используется свайно – винтовой фундамент в качестве основы для строения. Свайный фундамент — это основной вид фундамента, который мы используем для сип домов. Небольшой расход стройматериалов, отсутствие земляных работ и возможность обойтись без спецтехники позволяют сэкономить немалые деньги.

Для придания конструкции прочности и надежности отдельно стоящие опоры объединяются в единую жесткую систему при помощи ростверка (свайный фундамент с ростверком). Это и есть обвязка фундамента, призванная равномерно распределить нагрузку от здания на фундамент, а затем и на грунт.

При возведении частных домов из сип панелей обычно используется брус сечениями 150х150 и 200х200 мм породы сосна. В Лиственнице нет необходимости, так кабрус висит в воздухе и не контактирует с влажной средой ибетоном, следовательно не подвержен процессам гниения и сохраняетсвойства в течение долгого срока. Деревянная обвязка обходится дешевле металлической и железобетонной, быстро монтируется и обладает достаточной прочностью.

Особенности обвязки свай брусом.

Обвязку свайно – винтового фундамента брусом начинают с пропитки дерева антисептическими средствами. Эта операция поможет в дальнейшем защитить его от плесени и грибков. Брус монтируется на специальные металлические опоры – оголовки винтовых свай. Оголовки приварены к сваям . Затем брус прикручивается к оголовкам оцинкованными шурупами – глухарями. Концы брусьев, предназначенных для обвязки свайно – винтового фундамента, оформляются в виде пазов для соединения их «вполдерева».

Надежность фундамента на винтовых сваях

При строительстве дома из сип панелей достаточно винтовых свай, диаметр ствола которых 89 мм, а окружность лопасти – 300 мм. На несущую способность каждой сваи влияет грунт, диаметр ствола и диаметр лопасти.

Несущая способность одной сваи около5 – 4 тонн. В среднем масса дома в два этажа площадью 100 м2 при условии строительства из SIP панелей – около 18 тонн. Но, СНиП 2.02.03-85 «Свайные фундаменты» требует при расчете нагрузки на фундамент учитывать не только вес дома, но и снеговую нагрузку, а также нагрузку дома при эксплуатации (отделка, мебель и т.д.). Грубо посчитаем нагрузку на фундамент 100-метрового дома с учетом всех нагрузок в 50 тонн, а значит, для фундамента нужно 10 винтовых свай. Учитывая схему расположения свай – а, они ввинчиваются на расстоянии 2-3 метров друг от друга – для обсуждаемого дома нужно около 18 свай. То есть запас прочности у фундамента для дома из сип панелей практически в два раза выше норматива.



Свайное поле

Конечным результатом монтажа винтовых свай будет готовое свайное поле. Сваи по лазерному уровню обрезаны в плоскость, внутрь залит бетон и приварены оголовки. На оголовки винтовых свай теперь можно производить монтаж Брусовой обвязки (ростверк), которая выполняется брусом 200х200мм породы сосна или лиственница (по желанию заказчика).

Цоколь дома на винтовых сваях

Снаружи винтовые сваи закрывают декоративными панелями или сайдингом, предназначенным специально для отделки цоколя.


При оформлении цоколя необходимо помнить, что отделка не должна доставать до грунта. Зимой грунт вспучивается от мороза и может повредить отделку цоколя. Этот зазор обычно небольшой – летом его скрывает трава, а зимой – снег. Можно дополнительно укрыть его металлической сеткой.



Калькулятор

Рассчитайте стоимость строительства дома из СИП-панелей Рассчитать стоимость

Благоустройство

Другие виды работ на вашем участке

Отдел продаж

+7 (391) 2-420-750
Режим работ с 10:00 до 20:00