Все новости

Вред ОСБ в домах из СИП-панелей

Технология строительства из SIP панелей широко распространена во всем мире. В нашей стране её используют более 10 лет. Но несмотря на солидный срок применения существует некоторое недоверие к материалу, особенно к плитам OSB-3. Эти плиты закрывает пенополистирол внутри и снаружи, поэтому важно, чтобы они были экологичными. Вот почему многих интересует, наносит ли OSB плита вред для здоровья. СИП панели и OSB плиты используются долго и столько же времени во всем мире исследуют влияние этих материалов на здоровье человека.

Вред OSB-3 (ОСП-3) для здоровья: правда или миф?

Стоит упомянуть, что плиты OSB-3 были разработаны именно как строительный материал для жилых домов. В США почти 40 лет строят с использованием OSB-3 жилые дома, офисные здания, детские и медицинские учреждения, спортивные объекты.

В США, в которой огромное внимание уделяется экологичности и воздействию материалов на здоровье человека, негативного влияния SIP не выявлено за такой большой срок эксплуатации. на сайте Американской ассоциации СИП строительства (SIPA).

Примеры домов с применением OSB-3 в США

Мы предлагаем SIP панели, изготовленные из OSB-3 КАЛЕВАЛА пр-во Россия Е1 и Е0,5. Эти панели могут использоваться для жилищного строительства. Они не вредны для здоровья и не оказывают никакого воздействия на состояние человека.

Использование ОСП в мире

В Интернете Вы можете встретить заявления о том, что OSB-3 запрещено для строительства жилых домов в Европе. Это неправда. Экологичность OSB-3 и безопасность для здоровья подтверждаются широким распространением в европейских странах. Больше всего OSB-3 используют в Германии (15,8% в общеевропейском объеме), причем применяют как для внешней, так и для внутренней отделки. Также в Германии широко применяют пенополистирол в качестве утеплителя – это самый активно используемый утеплитель в стране. Вторая по распространению OSB и SIP-технологии страна – Франция. Так что все заявления о запрете на использование ОСП в западных странах несостоятельны.

Примеры зданий с использование OSB в мире

Антарктическая станция Амудсен (вид сверху)

Антарктическая станция Амудсен (более близкий ракурс)

Зачастую дома с применением OSB не требуют внутренней отделки

Немецкий жилой частный дом

Итак, OSB-3 – экологичный строительный материал, который не наносит вред здоровью человека. Его можно использовать для жилищного строительства, что с успехом делают несколько десятков лет в развитых странах.

И напоследок - фото с конференции по экологии в Париже в 2015 году

Калькулятор

Рассчитайте стоимость строительства дома из СИП-панелей Рассчитать стоимость

Благоустройство

Другие виды работ на вашем участке

Отдел продаж

+7 (391) 2-420-750
Режим работ с 10:00 до 20:00